Первое знакомство с библиотекой

24 марта состоялась первая встреча, первое знакомство с библиотекой. Ребята старшей группы детского сада “Солнышко” побывали в удивительном городе, где вместо широких проспектов и улиц ряды книжных шкафов и стеллажей, вместо этажей книжные полки, вместо домов тома книг, причем у каждого дома есть свое название.

Конечно же, Вы догадались, что это за город? Это библиотека. А точнее ребята побывали на экскурсии в центральной библиотеки на улице Рабочая.

Итак, библиотека – это дом книг. Здесь живут и дружат между собой книги, журналы. И все это называется книжным фондом.

Ребята узнали, что у каждой книги есть адрес, в котором сказано на какой полке стоит книга. Узнали правила поиска нужной книги на полках.

В стране книг ребята отгадывали загадки про сказочных героев; играли в игры. “Что есть в библиотеке?”; познакомились с правилами обращения с книгой; узнали о том, что надо сделать, чтобы стать постоянным читателем библиотеки. И конечно же, листали яркие красочные, еще не знакомые им, новые книги. Сориентироваться в таком огромном мире книг ребятам помог, конечно же, библиотекарь.

Хотелось бы, что бы такие встречи дошкольников в библиотеке продолжались. Чтобы каждый ребенок, проникший однажды в этот особый мир, остался там навсегда.

В роли Бабы Яги библиотекарь Синкина С.П.