23 февраля- праздник всех мужчин

Сегодня — один из немногих дней в календаре, когда сильная половина человечества получает законное право принимать от женщин поздравления и благодарность. 23 февраля – День защитника Отечества. А как он появился, этот мужской праздник, и какие тайны скрывал до недавнего времени? Давайте немного прикоснемся к истории этого праздника.

История возникновения праздника

Долгое время считалось, что и сам праздник и дата связаны с Декретом Совнаркома в далеком 1918 году. Декрет объявлял о создании новой армии. Почему новой? Потому что старая армия фактически уже не существовала. На фронтах царил страшный бардак. Мало кто понимал – за что теперь надо воевать, и кто командует в армии и государстве.

Спешно созданные отряды новой Красной Армии, конечно, не могли сразу же одерживать серьезные победы. Какие-то успехи, наверное, были. Какие именно – можно спорить, и историки спорят до сих пор. Но армия все же была создана, а день ее создания и празднуем.
Однако историки утверждают, что декрет был издан 15 февраля, а 21 февраля в Петрограде уже проходил набор в армию. То есть 23 февраля никак не может быть днем именно создания армии.

В 1938 году была выдвинута новая версия. Она гласила – вновь созданная Красная Армия как раз 23 февраля сумела впервые победить вражеские войска. И празднуется не день создания, а день ее боевого крещения. Никаких исторических подтверждений в пользу этой версии не было. Но официально она считалась единственно верной вплоть до самого распада Советского Союза.

На сегодняшний день считается такая трактовка тех давних событий.

При подготовке в 1919 году к празднованию первой годовщины создания РККА, ее, конечно же, назначили на дату создания – 15 февраля. Потом, по непонятным причинам (может, не успели подготовиться) перенесли на два дня позже. А потом решили и вовсе назначить празднование на ближайшее воскресенье. А оно в 1919 году приходилось на 23 февраля.

И провели празднование 23 февраля.

В следующие два года никаких празднований не было. Все же шла Гражданская война, и в тех тяжелейших условиях решили обойтись без еще одного праздника.

Но к 1922 году про праздник вспомнили и решили его возродить. И назначили на ту же дату – 23 февраля.

Так и закрепилась за праздником эта дата.

МАУК МПЦБС Турочакского района поздравляет мужчин, с праздником мужества, благородства и чести – с Днём защитника Отечества!
И дарит шуточную сценку “Мужской праздник”- автор диалога- Л.Кандаракова.

Шуточную сценку “Мужской праздник”- автор диалога- Л.Кандаракова.