Иван Алексеевич Бунин – 150 лет

22 октября 1870 года, ровно 150 лет назад, родился известный русский писатель, поэт и переводчик, лауреат Нобелевской премии по литературе Иван Алексеевич Бунин.
«Бунин – явление редчайшее в нашей литературе, по языку – это та вершина, выше которой никому не подняться. Сила Бунина еще и в том, что ему нельзя подражать. И если можно у него учиться, то только любви к родной земле, познанию природы, удивительной способности не повторять никого и не перепевать себя…», – писал о Бунине советский прозаик С.А. Воронин.

К 150-летию со дня рождения классика в фойе Турочакской районной библиотеки оформлена книжная выставка “Сердце страстно жизни ждет”, “Чаша жизни” в Верх- Бийской библиотеке. Иван Бунин происходил из старинной дворянской семье. Он появился на свет в Воронеже. Его отец, получивший небольшое наследство, разорился, поэтому детство и юность Бунина прошли в родовых усадьбах Бутырки и Озерки Елецкого уезда Орловской губернии (ныне располагающихся в Липецкой области).
Как поэт за поэму “Листопад” удостоен Пушкинской премии Императорской Академии наук.
Важнейшей в творчестве Бунина является тема любви. Он описывал любовь во всех состояниях: где едва брезжит, где томится не узнанная и где переходит в страсть.
Значительное произведение эмигрантской поры – роман “Жизнь Арсеньева” в котором описывается образ старой России. За этот роман писателю присудили Нобелевскую премию.