День: 21.10.2020

Акция «Читаем вслух произведения Лазаря Васильевича Кокышева «Арина»

В Турочакской центральной библиотеке прошла акция «Читаем вслух произведения Лазаря Васильевича Кокышева «Арина» на русском и алтайском языках, посвященную Дню алтайского языка. Когда я ребёнком решался, бывало:Первые робкие делать шаги,На помощь ты вовремя поспевалаО, добрая мама,Мне встать помоги!Л.В.Кокышев «К матери»Лазарь Васильевич Кокышев родился 20 октября 1933 г. в с. Кумжулу Шебалинского района. Детство Лазаря пришлось …

Акция «Читаем вслух произведения Лазаря Васильевича Кокышева «Арина» Читать полностью »

Ежегодно 20 октября в Республике Алтай отмечается День алтайского языка. Он проводится в день рождения известного алтайского поэта, писателя, классика алтайской литературы Лазаря Васильевича Кокышева.

Поэзия Горного Алтая… кого не волновала она? Корни ее уходят в глубь веков.Поэзия Горного Алтая… кто не восхищался ею? Она всюду, куда попадает взгляд человека в этом краю. Она на каждом шагу: что ни гора – то легенда, что ни река – то поэтическая сказка.